Subasta 945, Lote # 119 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta una rasgadura, craqueladuras y detalles de conservación. La vida campirana quedó también plasmada por el pintor poblano en varios cuadros, algunos de ellos con situaciones atmosféricas muy particulares. Merecen atención los cuadros que representan paisajes del Cerro de la Bufa en Zacatecas, el Lago de Pátzcuaro en Michoacán, el Cerro de Mercado en Durango, las casitas de Río Actopan en Veracruz, así como los mercados y los domingos de iglesia en Taxco, Guerrero, Puebla y Oaxaca. "El encuentro con la obra de Gómez Mayorga ha sido una revelación, un paseo visual por una experiencia intensa que nos asoma por un mundo pictórico que no hemos conocido más que parcialmente. Esta impresión de descubrimiento será indudablemente sentida por aquellos amantes del arte mexicano que no han tenido contacto con la obra del pintor o que lo han hecho muy escasamente". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 169. 81 x 110 cm USD $17,230-$27,030 Estimado $320,000-500,000